Конспект занятия части тела. Конспект занятия «человек и части его тела» старшая группа. Ход непосредственно образовательной деятельности

Конспект занятия «Человек. Части тела».
Цель: Познакомить детей с частями тела человека. Научить образовывать
существительные множественного числа. Учить составлять предложения на
наглядном материале. Различать правую и левую руку, ногу. Научить
образовывать существительные с уменьшительно­ласкательными и
увеличительными суффиксами. Упражнять детей в согласовании
существительных с числительными. Обратить внимание детей на
многозначность слов. Упражнять детей в употреблении слов антонимов.
Ход занятия:
В: Возьмите со стола зеркала. Сейчас мы с вами будем изображать разные
эмоции. Поднимите вверх брови, удивитесь. А сейчас нахмурьте брови,
сморщите нос, изобразите Бабу Ягу. Какое у нее выражение лица? /злое,
страшное/. А теперь изобразите добрую фею. Улыбнитесь. Какое у нее
выражение лица? /доброе, радостное/. А какое выражение лица нравится вам?
Какое настроение у вас чаще всего бывает? /ответы детей/. Начинаем наше
занятие, и пусть хорошее настроение сопровождает нас.
В: На Земле он всех сильней,
Потому что всех умней.
Как вы думаете, кто это? /человек/. О ком мы будем говорить? /о человеке/
Показ плаката со строением тела человека. Тема нашего занятия: «Части тела
человека». Сегодня мы узнаем, какие части тела есть у человека, для чего они
нужны человеку. Как сохранить чистоту и здоровье нашего тела.
Слышится стук. Появляется Буратино.
Буратино: Здравствуйте дети! Вы меня узнали? А зачем вы здесь собрались?
В: Мы с ребятами говорим о человеке. Вот ты Буратино знаешь, какие части
тела есть у человека?
Буратино: Конечно, знаю, у меня одна часть тела – НОС.
В: А для чего он нужен?
Буратино: Чтоб его везде совать.
В: Ребята, я думаю Буратино надо остаться, чтобы он узнал, какие еще есть
части тела у человека и для чего они нужны.
Буратино: Спасибо, я с радостью останусь.
В: Как называется самая большая часть тела человека? /туловище/
вместе с детьми показывает на плакате, где находятся и как называются
части тела /живот, спина бока/
Буратино: Я знаю, ещё у каждого человека есть голова – она может думать,
смотреть, слушать, нюхать, пробовать на вкус.
В: Правильно, у человека есть голова, но только она не сама все это может
делать, а с помощью органов, которые находятся на ней, послушайте загадки:
У зверюшки – на макушке,
А у нас ниже глаз. /уши/
В: Для чего нужны уши? /уши нужны для того, чтобы слышать, слушать/

То как лучи они сияют,
То застилает их слеза,
Порой читают иль моргают,
А то смеются вдруг… /глаза/
Для чего нужны глаза? /глаза нужны для того, чтобы видеть, смотреть/
А сейчас Буратино мы тебе расскажем и покажем, какие еще части тела есть
у человека. Выходит ребенок и, проговаривая стихотворение, показывает на
себе части тела, остальные дети повторяют за ним движения на своих местах.
Есть на пальцах наших ногти Есть у нас на голове
На руках – запястья, локти Уха два и мочки две
Темя, шея, плечи, грудь. Брови, скулы и виски
Бедра, пятки, две стопы И глаза, что так близки
Есть колени и спина Щеки, нос и две ноздри
Но она всего одна Губы, зубы – посмотри!
Подбородок под губой, вот что знаем мы с тобой.
В: Для чего нужны зубы, язык, ноги, руки, нос, ресницы? /ответы детей/
А что еще находится на голове? /волосы/Туловище имеет руки и ноги.
Ребята, назовите мне части руки /плечо, локоть, ладонь, пальцы, ногти/. А
какие части ноги вы знаете? /бедро, колено, голень, ступня, пальцы, ногти,
подошва, пятки/.
Буратино: Ребята, а я знаю, чего нет у животных – лица. А вы знаете, каких
еще частей тела нет у домашних животных, но есть у человека? /ладонь,
пальцы, ногти, локти, руки/.
Игра с мячом: «Один – много».
В: Сейчас мы поиграем в игру «Один много», я называю один предмет, а вы
много.
Ухо – уши, шея­ …, глаз ­ …, волос ­ …, голова ­ …, лоб­…, рот ­ …, нос ­
…, щека ­ …, палец ­ …, локоть ­ …, бровь ­ ….
Игра «Подумай и ответь»
Буратино: Мне Мальвина задала вопросы, а я не смог на них ответить,
помогите мне, пожалуйста, а то она меня в чулан запрет.
­ Сколько глаз у двух детей? /у двух детей четыре глаза/
­ Сколько ушей у трех мальчиков? /у тех мальчиков шесть ушей/
­ Сколько пальцев на левой руке? / на левой руке пять пальцев/
­ Сколько носов у трех девочек? /у трех девочек три носа/
Буратино: Спасибо ребята.
Физминутка
В: Встаньте за своими стульчиками, проведем небольшую зарядку.
Кто скажите, сможет дети повторить движенья эти? Руки вверх я подниму.
Дети: Это тоже я могу!
В: Вправо влево разведу.
Дети: Это тоже я могу.

В: И как птица полечу.
Дети: Это тоже я могу.
В: Головою поверчу.
Дети: Это тоже я могу.
В: А теперь присяду, встану и нисколько не устану.
Дети: Это тоже я могу.
В: Я попрыгаю немножко.
Дети: Это тоже я могу.
В: И пешком пойду в дорогу.
Дети: Это тоже я могу.
В: И на месте побегу.
Дети: Это тоже я могу.
В: Все на свете я могу.
Вверх ладошки! Хлоп, хлоп!
По коленкам – шлеп, шлеп!
По плечам теперь похлопай
По бокам себя пошлепай!
Можем хлопнуть за спиной! Хлоп, хлоп!
Хлопаем перед собой! Хлоп, хлоп!
Вправо можем! Влево можем!
И крест накрест руки сложим.
Левой ручкой – по плечу,
Правой ручкой – покручу,
На носочки и на пятки,
Вот и кончилась зарядка.
В: Садитесь на свои места и послушайте сказку, которая называется «Два
брата».
­ Жили два брата. Одного звали ИК, он был маленький и худенький. Другого –
ИЩ, он был высокий и толстый. У каждого было своё жильё. ИК имел
маленький домик. ИЩ – большой домище. Логопед рисует на доске дома
братьев и задает детям вопросы: какой дом имел ИЩ? /большой/. Как он
назывался? / домище/. Какой дом имел ИК? /маленький/. Как он назывался?
/домик/.
­ Я расскажу, какими были эти братья. А вы мне будете помогать. (рассказ по
рисунку на доске). У одного брата был не нос – а … /носище/, а у другого
/носик/. У одного брата был не рот – а … /ротище/, а у другого /ротик/. (руки,
ноги, лоб, глаз, волосы…)
­ Как звали маленького брата? /ИК/. Как звали другого брата? /ИЩ/. Какой
был ИЩ? /большой/. Если в слове слышится ИК, это значит, что предмет
маленький, а если ИЩ – то предмет большой.
Игра: «Скажи наоборот»

В: Давайте, теперь сравним братьев.
У ИЩА лицо грустное, а у ИКА ­ /веселое/
У ИЩА волосы темные, а у ИКА ­ /светлые/
У ИЩА волосы длинные, а у ИКА ­ /короткие/
У ИЩА волосы прямые, а у ИКА ­ /кудрявые/
У ИЩА нос большой, а у ИКА ­ /маленький/
ИЩ толстый, а ИК /худой/
ИЩ высокий, а ИК /низкий/
В:Ребята, есть слова, которые звучат одинаково, но имеют разное значение.
Нос – у самолета, у корабля, у чайника;
Ручка – у двери, у сумки, авторучка;
Глазок – в двери, у картошки;
Горлышко – у бутылки, у ребенка;
Спинка – у стула;
Кисти – малярная, кисть винограда;
Язычок – у ботинка, пирожное;
Ножки – у стула, у гриба.
Буратино: А я один раз залез носом в чернила и весь испачкался, так было
весело.
В: Ты, наверное, не знаешь, что может произойти, если человек не следит за
чистотой своего тела. Вот послушай отрывок из стихотворения К.И.
Чуковского «Мойдодыр».
«Ах ты, гадкий, ах ты, грязный,
Неумытый поросенок!
Ты чернее трубочиста, полюбуйся на себя.
У тебя на шее вакса,
У тебя под носом клякса,
У тебя такие руки, что сбежали даже брюки,
Даже брюки, даже брюки
Убежали от тебя».
В: Дети, как вы думаете, о ком эти стихи? /о неряхе, грязнуле/ Что надо
делать, чтобы быть чистым? /умываться, мыть руки, тело, чистить зубы,
причёсываться, чистить и гладить одежду, чистить обувь…/
Буратино: Мальвина меня заставляет мыть руки и ещё, дала мне целый
мешок каких­то предметов. А я не знаю, что с ними делать, зачем они мне
нужны.
В: Ребята, давайте поможем Буратино.
Игра: «Какие вещи нужны человеку, чтобы быть чистым и опрятным»
(логопед показывает предметы ухода за телом, а дети составляют
предложения /расческа нужна человеку, чтобы причесывать волосы…/)

Татьяна Тимербулатова
Конспект занятия «Все части тела важны, все человеку нужны» (для старшей группы с ОНР)

Методическая разработка занятия в ДОУ .

Тема : «Все части тела важны , все человеку нужны ».

(для старшей группы с ОНР )

Тимербулатовой Татьяны Владимировны

учителя-логопеда высшей категории МАДОУ №346, г. Казань.

Цели : развивать лексико-грамматический строй речи; расширять и систематизировать знания и представления об окружающей действительности.

Задачи :

Активизировать и расширять словарь по теме, учить детей различать и называть части тела человека ;

Формировать связную речь, развивать грамматический строй речи;

Развивать общую двигательную активность, мелкую моторику рук, артикуляционную моторику;

Развивать внимание, память, мышление, воображение;

Прививать детям культурно-гигиенические навыки.

Оборудование : коробка «посылка» , игрушка «сундучок» , аппликация «Великан и гном» ; фрукты, овощи, продукты питания и их муляжи : апельсин, груша, виноград, банан, лимон, капуста, морковь, хлеб, конфеты; схемы для самомассажа губ и языка; картинки сказочных героев : Буратино, Бармалей, Незнайка, Красная шапочка, Баба Яга.

Организационный момент.

Логопед. Сегодня мы начнем занятие с интересной игры «Покажите где» . Я буду рассказывать стихотворение, а вы - внимательно слушать и показывать.

Есть на пальцах наших ногти,

На руках - запястья, локти.

Темя, шея, плечи, грудь.

И животик не забудь.

Есть колени, есть спина,

Но она всего одна.

Есть у нас на голове

Уха два и мочки две.

Брови, скулы и виски,

И глаза, что так близки.

Щеки, нос и две ноздри,

Губы, зубы – посмотри!

Подбородок под губой.

Вот что знаем мы с тобой!

Дети, слушая стихотворение, последовательно показывают все называемые части тела .

Основная часть .

Два Егорки живут возле горки,

Живут дружно,

А друг на друга не глядят. (Глаза)

На ночь два оконца

Сами закрываются,

А с восходом солнца

Сами открываются. (Глаза)

вопрос : «Для чего нужны глаза

Упражнения для глаз.

Логопед. Чтобы глазки были здоровы необходимо делать специальную гимнастику.

Проводится комплекс зрительной гимнастики.

1. Игра «День – ночь» .

На 3 – 5 сек. Закрыть глаза, затем широко открыть. Повторить 6-8 раз.

2. Игра «Соринка» .

Быстро моргать в течение 10-15 сек. Повторять упражнение 3 раза с интервалом 7-10 сек.

3. Игра «Глазки играют в прятки» .

Потереть ладони друг о друга и легко без усилий, положить на предварительно закрытые глаза на 30-40 сек. Затем опустить руки и открыть глаза.

Два брата на одной голове живут.

Все слышат, а друг друга не видят. (Уши)

У зверушки на макушке,

А у нас ниже глаз. (Уши)

Дети отгадывают загадки и отвечают на вопрос : «Для чего нужны уши

Все встают в круг, водящий ребенок – в центре. Дети, сжимая в ладонях массажный шарик, перекладывают его из одной руки в другую, затем передают по кругу соседу.

Настя (Виталик, Оля и т. д.)

Ты стоишь в кругу.

Мы зовем тебя «Ау!»

Настя, глазки закрывай,

Кто позвал тебя, узнай!

Водящий закрывает глаза. Один из играющих, тот, в чьих руках оказался шарик, называет его имя, водящий должен определить по голосу, кто его позвал.

Он бывает самым разным :

Добрым, вредным, гордым, важным ,

Длинным, маленьким, горбатым,

Толстым, тонким, конопатым. (Нос)

вопрос : «Для чего нужен нос?»

Игра «Узнай по запаху» .

Детям предлагается с закрытыми глазами определить по запаху, что находится в баночках (апельсин, лимон, банан) . Затем дети шерстяными ниточками выкладывают на панно силуэты отгаданных фруктов.

Там живет наш дружок,

Наш веселый язычок. (Рот)

Дети отгадывают загадку и отвечают на вопрос : «Для чего нужен рот?»

Артикуляционная гимнастика – самомассаж.

Проводится самомассаж губ и языка по рисункам – схемам.

Игра «Определи на вкус» .

Дети с закрытыми глазами определяют на вкус разные продукты : хлеб, конфеты, капусту, морковь, грушу, виноград.

Пальчиковая гимнастика.

Дети «рассказывают» руками стихотворение «Мы делили апельсин» .

Игра «Гномик и Великан» (образование имен существительных с уменьшительно-ласкательными и увеличительными суффиксами).

У Гномика ручки, а у Великана – ручищи.

У Гномика носик, а у Великана – носище.

У Гномика ножки, а у Великана – ножищи.

У Гномика глазки, а у Великана – глазищи.

Физминутка.

Дети выполняют упражнение с самомассажем головы, лица, шеи, груди, живота, рук, ног.

Начинаем по порядку необычную зарядку.

Для начала мы немножко разотрем свои ладошки.

Лоб мы будем растирать 1, 2, 3, 4, 5.

Каждому нужны из нас пара зорких ярких глаз.

Им массаж необходим, ими мы на мир глядим.

Нос не должен быть простужен, носик нам здоровым нужен.

А теперь потрем мы уши, уши нам, чтобы много слушать.

А сейчас довольно ловко помассируем головку.

И руками как расческой все поправим мы прическу.

Шею тоже мы погладим, по бокам и даже сзади.

Повнимательнее будь, ведь массируем мы грудь,

Чтоб не кашлять, не болеть, здоровье крепкое иметь.

Грудь погрели, ну и вот переходим на живот.

И по стрелке часовой гладим мы животик свой.

Руки тоже мы погладим, чтоб от пальцев до плечей,

Руки стали горячей.

Наконец погладим ножки, чтоб быстро бегать по дорожке.

Мы закончили зарядку, будет всё теперь в порядке.

Игра «У меня один, а у вас много» (Образование множественного числа существительных)

У меня нос, а у вас - носы.

У меня затылок, а у вас - затылки.

У меня живот, а у вас - животы.

У меня лоб, у вас – лбы.

У меня рот, у вас – рты.

Задание от Незнайки.

Логопед. Ребята, Незнайка прислал вам посылку. Давайте посмотрим, что в ней. Я вижу письмо и подарки.

Упражнение «Найди ошибку» .

Локти нужны ногам . (Нет, локти нужны рукам )

Колени нужны рукам . (Нет, колени нужны ногам )

Упражнение «Волшебное зеркало» . (формирование связной речи путем составления описательного рассказа о сказочном герое)

Логопед. Посмотрите в «волшебное зеркало» и расскажите о том, кого вы там видите.

Ребенок описывает сказочного героя, а остальные дети отгадывают, о ком он говорит.

Развитие творческого воображения и

конструктивного праксиса .

Логопед. Давайте попробуем изобразить в аппликации героев разных сказок.

Коллективная работа детей «Любимые сказочные герои» (аппликация) .

Итог занятия .

Логопед. Ребята, вы молодцы! Хорошо сегодня занимались и много узнали о частях тела , о том, для чего они нужны , и как их беречь.

Литература

500 загадок для детей. / Сост. И. А. Мазнин. М., 2005.

Доброхотов А. А. Попробуй, отгадай : Загадки. Спб., 1997.

Железнова Е. С. Пальчиковые песенки и игры. М., 2010.

Логинова В. И. Хрестоматия для детей старшего дошкольного возраста, М., 1990.

Пожиленко Е. А. Энциклопедия развития ребенка. СПб, 2006.

Репина З. А., Буйко В. И. Уроки логопедии. Екатеринбург, 2002.

Смирнова Л. Н. Логопедия в детском саду. М., 2006

Цели:
1. уточнить знания детей о строении человеческого тела и назначении отдельных частей тела;
2. учить детей видеть признаки сходства и различия между людьми и выражать их в речи; работать над обогащением словарного запаса детей;
3. развивать речь, внимание, правильное дыхание, моторику рук;
4. воспитывать внимательное, доброжелательное отношение друг к другу.
Словарь:
мальчик, девочка, мужчина, женщина, бабушка, дедушка, человек, люди, названия частей тела (верхние и нижние конечности).
Оборудование:
картинки, с изображением тела человека; мультимедиа; схематическое изображение человека.
Ход занятия
На доске ряд картинок: девочка, мальчик, мужчина, женщина, бабушка, дедушка.
Воспитатель: Кто нарисован на этих картинках?
Дети: девочка, мальчик, мужчина, женщина, бабушка, дедушка
Воспитатель: Как можно назвать одним словом?
Дети: Люди
Воспитатель: Все люди разные: есть пожилые и молодые, взрослые и дети. Посмотрите друг на друга внимательно, чем отличаются люди друг от друга? Посмотрите друг другу в глаза. Какого они цвета?
Ответы детей
Воспитатель: Одинаковый ли цвет волос?
Дети: Нет
Воспитатель: Все ли вы одинакового роста? (предложите детям померяться ростом) Но раз мы такие разные, то почему нас всех называют словом «ЛЮДИ»? Что у нас у людей общего? Чем мы похожи?
Ответы детей
Воспитатель: Как вы думаете, о ком мы сегодня будем говорить?
Дети: человек и части тела
Работа с картинками с изображением тела человека.
Воспитатель: Внимательно посмотрите друг на друга. Из каких частей тела состоит человек?
Дети: голова, шея, туловище, верхние конечности - руки, нижние конечности-ноги
Воспитатель: Верно, ребята, у всех нас есть голова. Что находится на голове?
Дети: нос, рот, уши, глаза
Воспитатель: Для чего нужны нос, рот, уши, глаза?
Ответы детей
Воспитатель: Отгадайте загадки, и среди этих картинок найдите правельный ответ.
Он бывает самым разным:
Добрым, вредным, гордым,
Важным, длинным, маленьким,
Горбатым, толстым, тонким, конопатым.
(Нос)
Всегда он в работе,
Когда говорим.
А как отдыхает,
Тогда мы молчим.
(Рот)
Гимнастика для развития правильного дыхания.
Мы вдохнём легко и плавно, (вдох)
Выдохним протяжно (выдох)
Нос в работе (вдох)
Рот в работе (выдох)
Дышим все мы славно.
Воспитатель: Молодци! А вот еще дин такой вопрос на чём «сидит» голова?
Дети: На шеи
Воспитатель: Для чего нужна шея человеку?
Дети: шея – она соединяет голову и туловище человека
Воспитатель: Как называется самая большая часть тела человека?
Дети: туловище
Воспитатель: Покажите, где у вас туловище?
Дети показывают на себе
Воспитатель: Что находится на туловище впереди?
Дети: грудь, живот
Воспитатель: А что находится сзади?
Дети: спина
Воспитатель: Как вы думаете, что такое верхние, нижние конечности?
Ответы детей
Воспитатель: Как называются руки?
Дети: верхние кончности
Воспитатель: Как называются ноги?
Дети: нижние конечности
Воспитатель: В самом низу ноги - вот эта часть ноги (показать) называется ступней, как вы думаете почему?
Ответы детей
Воспитатель: Да от слова «ступать»
Гимнастика для рук
Очень сложен человек: (указательный палец на лбу, нахмуриться)
Двое глаз и двое век, (указательным пальцем показать на глаза, на веки)
И-внимательно смотри! - (указательным пальцем от глаз к вискам)
Уха два и две ноздри (показать на уши и ноздри)
А вот пальчиков-по пять, (растопырить пальцы на обеих руках)
Чтобы ими всё держать. (хватающий жест руками)
Воспитатель: Отгадайте загадки.
Большая часть – всему опора
И шея есть, спина, живот.
Скажите, что это такое?
Дети: туловище
Воспитатель: Молодцы! А еще в каждом человеке живет суперскилет, это наши кости, они все повторяют за нами, посмотрите, как выгледит ваш скилет, когда вы развоите руки, или например, скрещиваете ноги, или когда вы лежите. Вот поднемите левую руку вверх, а правую положите себе на голову, а теперь посмотрим, как это сделал наш скилет. А посмотрите сколько много косточек в ладони. Ребята познакомтесь это Маша. Маша очень не обычная двока, она может совсем разволится, вот так. А вам нужно момочь ей собрать. И назвать какие части тела человека вы запомнили?

Никитина Виктория Александровна, воспитатель Кемеровская область, город Прокопьевск

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  1. Закреплять культурно гигиенические навыки;
  2. Активизировать речь детей;

Коррекционно-развивающие:

  1. Развивать зрительное восприятие, внимание, мышление;
  2. Развивать целостность зрительного восприятия, умение составлять целое из частей при складывании разрезных картинок;
  3. Обучать ориентировке на собственном теле, обозначать расположение частей своего тела терминами (слева- справа);
  4. Обучать ориентировке на листе бумаги (микроплоскости)
  5. Закреплять знания основных цветов спектра.
  6. Развивать графомоторные навыки;

Коррекционно-воспитательные:

  1. Формирование положительной установки детей на участие в занятии;
  2. Воспитывать навыки чистоты и опрятности;

Оборудование. Игрушка зайчик, волшебный мешочек, разрезные картинки с изображением игрушек. Предметы личной гигиены (зубная щетка, расческа, мыло, мыльница, полотенце, мочалка). 2 круга разного размера (желтые) , 2 треугольника разного размера (красные), 2 квадрата разного размера (зеленые) (каждому ребенку), карточки с геометрическими фигурами.

Ход занятия

Организационный момент .

Д: Здравствуйте ребята!!!

Сегодня к нам на занятие пришел зайчик, и принес с собой разные задания.

Д: Мы будем с вами их выполнять? (Ответ детей).

А чтобы узнать, почему он сегодня пришел к нам нужно дружно отгадать загадки.А разгадки находятся вот в этом волшебном мешочке, который нам принес зайчик, кто отгадает, будет с закрытыми глазами искать этот предмет в мешочке.

Д: Слушайте внимательно:

Гладко и душисто, моет очень чисто.

Нужно, чтоб у каждого было – Что это ребята? (Мыло )

На себя я труд беру:

Пятки, локти с мылом тру,

И коленки оттираю,

Ничего не забываю.

(Мочалка)

У нее с утра дела,
Чистить зубы до бела.
(зубная щётка)

Хожу-брожу не по лесам,
А по усам и волосам,
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей.

(расчёска)

Д. Ребята молодцы разгадали все загадки! каждый называет, что у него и для чего? (по очереди)

Молодцы справились с заданием.

А задания будут необычными,Зайчик (любит чистых детишек) и он сам очень следит за своим внешним видом, каждый вечер моется,утром и вечером чистит свои зубки,а вы так делаете? (ответ детей…)

А теперь давайте встанем в круг (дети встают со стульчиков и встают в круг)

Физминутка

Моем мы лицо по утрам и вечерам,

Моем ручки после прогулки,перед едой.

Берем мы мочалку,

моем шею, моем правую ручку,

моем левую ручку,

моем правую ножку,

моем левую, моем все, и животик и спинку, все тело,

чтобы все было чистое.

Полотенцем вытираем.

Садитесь на свои места;

А у нашего зайчика есть друзья, которые тоже любят чистоту.

У вас на столе лежат конверты, возьмите их и сложите картинки.

Кому, какой друг Зайчика попался? (ответ детей)

Молодцы ребята!

Гимнастика для глаз

Глазки с вами закрываем

Глазки открываем, вправо-влево поглядели. Ресницами помахали.

Пальчик к носу движется,

А потом обратно,

На него посмотреть

Очень нам приятно!

Вытянуть вперед руку. Следить за кончиком пальца, медленно приближая его к носу, а потом так же медленно отодвигая обратно.- это упражнение делается только индивидуально, если нет сходящегося косоглазия.

А теперь глаза закрой

И погладь руками,

Помечтаем мы с тобой

О любимой маме.

Закрыть глаза, погладить веки.

А сейчас будет следующее задание, вы слушайте внимательно!У вас на столе лежат геометрические фигуры назовите их? (ответ детей)

Какого цвета круги (ответ)

А треугольники?

А квадраты? Незаконченное задание. Они только назовут цвет? И всё?А ориентировка на плоскости?- аналогично индивидуальному?

А теперь слушайте внимательно ДОБАВИТЬ

А теперь давайте наши пальчики разомнем для следующего задания зайчика!

Пальчиковая гимнастика

Этот пальчик хочет спать.
Этот пальчик – прыг в кровать!
Этот пальчик прикорнул.
Этот пальчик уж заснул.
Встали пальчики. Ура!
В детский сад идти пора.

У вас на столе лежат карточки с фигурами. И внимательно посмотрите на картинки, теперь возьмите карандаши и соедините прямой линией одинаковые фигуры (дети проводят линии)

Молодцы все стараетесь!

Зайчик говорит, что вы все молодцы выполнили все его задания, он надеется, что вы будете следить за своим внешнем видом не будете забывать,что нужно мыть ручки и чистить зубки.

Давайте попрощаемся с ним и дружно скажем ему до свидания!

Заключительная часть

Ребята вы будете соблюдать личную гигиену?

Какие предметы нам помогают быть чистыми? вам понравились задания зайчика?

Спасибо вам ребята вы были активными и внимательными на занятии.

Соколова А.С. ,

учитель-логопед,

МДОУ “Детский сад №172” компенсирующего вида,

г. Новокузнецк, Кемеровской обл.

Конспект занятия для детей со вторым уровнем речевого развития.

Задачи:

  1. Активизировать, уточнить, закрепить словарь по теме «Части тела».
  2. Продолжать учить употреблять существительные в творительном падеже.
  3. Продолжать учить составлять предложения с опорой на предметные картинки.

Оборудование: предметные картинки: частей тела человека и предметов, Петрушка, установка мультимедиа.

1. Организационный момент.

– Посмотрите, ребята, к нам в гости пришел Петрушка. Поздоровайтесь с ним. Петрушка никогда не ходил в детский сад и поэтому он просит нас рассказать ему о человеке, из каких частей тела состоит человек. Поможем Петрушке? Расскажем ему о частях тела человека?

2. Основная часть.

1. Повторение названий частей тела человека (на экране).

– Ребята, чтобы показать Петрушке части тела человека, нужно чтобы нам кто–нибудь помог. Посмотрите на экран, кто нам в этом поможет? (изображение мальчика и девочки).

– Кто это ребята? (Мальчик и девочка).

– Что это у мальчика (д.)? (Голова). – Что это у девочки (д.)? (Живот). – Что это у м.? (спина). – Что это у д.? (Ноги). – Что это у м.? (Руки). – А это что на руках? (Пальцы). – Посмотрите на лицо м. что это? (Глаза, рот, нос, уши, брови, лоб, язык, зубы).

– Молодцы ребята все части тела человека назвали правильно.

– Ну, что Петрушка запомнил как называются части тела человека?

Физминутка.

Это глазка. Вот. Вот. Это ушки. Вот. Вот.

Это нос. Это рот. Там спинка. Тут живот.

Это ручки. Хлоп, хлоп.

Это ножки. Топ. Топ.

Ой, устали. Вытрем лоб.

2. – Посмотрите внимательно на экран.

Появляется:

Ложка – Дети, чем мы будем брать ложку? (руками).

Хлеб – Чем будем жевать хлеб? (Ртом).

Книга – Чем будем рассматривать книгу? (Глазами).

Цветы – Чем будем нюхать цветы? (Носом).

Магнитофон – Чем будем слушать музыку? (Ушами).

Яблоко – Чем будем кусать яблоко? (Зубами).

Мороженое – Чем будем лизать мороженое? (Языком).

Мяч – Чем будем пинать мяч? (Ногой).

– Молодцы, ребята. Петрушка, тебе понравилось как отвечали ребята на вопросы?

3. П/и «Чем делали?»

– А сейчас, мы поиграем в игру вместе с Петрушкой.

«Потопали ногами. – Чем топали?

Похлопали руками. – Чем хлопали?

Пальцами рук пошевелили. – Чем шевелили?

Глазами посмотрели вверх, вниз. – Чем смотрели?

Подвигали бровями. – Чем двигали?

Покивали головой. – Чем кивали?»

4. Составление предложений.

Детям раздаются картинки с часть тела человека и предмета, по которым дети должны составить предложение.

Сначала образец дает логопед: «- Я нюхаю духи носом.» и т.д.

4. Заключительная часть.

– Ну вот мы и рассказали Петрушке о всех частях тела человека. Петрушке очень понравилось на нашем занятии, сегодня он много узнал нового и интересного. Ему пора возвращаться домой, но он обещал, что обязательно придет еще к нам в гости. Попрощайтесь с Петрушкой.

– О чем мы сегодня говорили на занятии?

Оценка работы детей.

Автору приятно, тебе не сложно - нажми "МНЕ НРАВИТСЯ"
Нравится