Riepilogo della lezione sull'argomento "Il ruolo della pelle nella termoregolazione del corpo. Danni alla pelle. Il ruolo della pelle nella termoregolazione. Indurimento. Fornire il primo soccorso in caso di caldo e colpi di sole. La lezione pianifica il ruolo della pelle nella termoregolazione del corpo

Docente di Biologia ed Economia

MSOSH n.1

Prende il nome da M.A. Pogodin

Città polare

Kotelnikova Y.A.

Soggetto: " Il ruolo della pelle nella termoregolazione del corpo Danni alla pelle"

ParoleLebedev-Kumach V.

Temperati,

Se vuoi essere sano

Fai del tuo meglio

Dimentica i medici

Bagnatevi con acqua fredda

Se vuoi essere sano!

È più utile per noi

Sole, aria e acqua

Dalle malattie

Ci aiutano sempre

È meglio per noi da tutte le malattie

Sole, aria e acqua!

Temperati,

Se vuoi essere sano

Fai del tuo meglio

Dimentica i medici

Bagnatevi con acqua fredda

Se vuoi essere sano!

Tipo di lezione: studio di nuovo materiale (per scopi didattici), combinato (per metodi di organizzazione delle attività).

Lo scopo della lezione:

educativo– concretizzare la conoscenza sulla struttura della pelle;

— sviluppare la conoscenza della pelle come organo di trasmissione del calore;

Termoregolazione quando la temperatura sale e scende

sviluppando— continuare a sviluppare la capacità di lavorare in modo indipendente con il libro di testo, disegni nel libro di esercizi per il libro di testo “Biologia. Umano." autore N.I. Sonin e utilizza i loro dati per elaborare diagrammi, tabelle e rispondere a domande;

- sviluppare la capacità di stabilire una relazione tra il mancato rispetto delle norme igieniche e lo sviluppo di malattie della pelle;

Sviluppare la capacità di stabilire una relazione tra indurimento e salute umana;

— sviluppare la capacità di stabilire una relazione tra lavoro fisico e termoregolazione del corpo;

Sviluppare abilità di primo soccorso in caso di surriscaldamento, congelamento e ustioni cutanee.

Competenze accademiche generali: lavorare con un libro di testo e letteratura aggiuntiva, analizzare e confrontare informazioni, riassumere e stabilire relazioni causa-effetto, compilare tabelle.

Abilità speciali: risolvere problemi biologici, lavorare con disegni e diagrammi computerizzati relativi alla struttura del corpo umano.

Obiettivi della lezione:

    Conoscere il ruolo della pelle come organo di trasferimento del calore.

    Spiegare le condizioni per mantenere una temperatura corporea costante.

    Scopri i segreti della termoregolazione.

    Conoscere le cause dell'aumento della temperatura corporea durante la malattia.

    Identificare la relazione tra indurimento e salute umana.

    Impara a fornire il primo soccorso in caso di surriscaldamento, congelamento e ustioni della pelle.

Preparazione preliminare dell'insegnante:

sviluppare una presentazione sull'argomento "Struttura della pelle".

Sviluppare una presentazione sull'argomento “Il ruolo della pelle nella termoregolazione del corpo. Danni alla pelle”;

Crea carte con compiti per il lavoro di gruppo

Seleziona i problemi biologici su questo argomento.

Preparazione preliminare degli studenti:

Selezionare ulteriore letteratura sull'argomento studiato.

Durante le lezioni

Fase 1 - Organizzativa - Si annotano gli assenti dalla classe, si ricorda l'argomento della lezione precedente, si stabiliscono gli obiettivi per questa lezione, gli studenti vengono distribuiti in gruppi.

Ciao, chi è assente a lezione. Non per niente oggi la nostra lezione inizia con una canzone eseguita da Leonid Utesov, perché oggi parleremo di salute nella lezione. Oggi dovremo scoprire quale ruolo gioca la pelle nella termoregolazione del corpo e quali tipi di danni si verificano sulla pelle. Ma all'inizio della lezione ricorderemo il materiale della lezione precedente.

2-3 MINUTI CONCESSI PER LA PRIMA TAPPA

Fase 2 – Verifica delle conoscenze sull’argomento dell’ultima lezione:

Allora, chi può ricordarti l'argomento della nostra ultima lezione? (Struttura della pelle) Oggi all'inizio della lezione ricorderemo il materiale del passato, che a sua volta ci permetterà di passare allo studio di nuovo materiale. E senza il necessario livello di conoscenza del materiale studiato, sarà difficile studiare un nuovo argomento.

Testare la conoscenza degli studenti sulla struttura della pelle e delle unghie. Per svolgere questo lavoro, lo studente si siede alla cattedra, dove si trova un computer con un sistema multimediale. Sullo schermo è già visualizzata una diapositiva precedentemente preparata con la struttura della pelle. Lo studente deve solo scegliere una delle diverse opzioni di risposta. Mentre uno studente lavora al test, un altro studente (più capace), nominato dall'insegnante, parla della struttura e delle funzioni della pelle. Poco dopo, dopo aver controllato i compiti, oralmente, il primo studente analizza la sua risposta (test), e solo in questo momento il test viene visualizzato sullo schermo utilizzando un sistema multimediale.

Domande per il lavoro scritto sulla prima scrivania: vengono fornite carte con compiti di prova. Per questo lavoro vengono chiamati due studenti, viene stabilito il tempo per il loro lavoro - mentre è in corso la prova orale, non di più.

Domanda al primo studente:

Raccontaci di quali strati è composta la pelle e quali sono le loro funzioni nel nostro corpo. Quando si risponde, gli strati della pelle devono essere etichettati utilizzando un programma per computer.

Domanda al secondo studente:

Raccontaci le funzioni delle ghiandole sudoripare e sebacee e la struttura di capelli e unghie. Quando si risponde, la struttura dell'unghia deve essere firmata utilizzando un programma per computer.

    Dopo aver controllato i compiti, l'insegnante valuta gli studenti.

10 MINUTI CONCESSI PER IL CONTROLLO DELL'INTERO CONOSCENZA.

Aggiornamento della conoscenza Insegnante “Nella nostra ultima lezione abbiamo studiato la struttura e le funzioni della pelle. E oggi nella lezione dobbiamo scoprire quale ruolo gioca la pelle nella termoregolazione del corpo. Ed è davvero necessario per il nostro organismo?

Fase 3 – Dichiarazione del problema – Alla fine della lezione, voglio sentire la risposta alla domanda: “Che ruolo gioca la pelle nella salute del corpo.

Fase 4 – Studio di nuovo materiale – studio in gruppi del ruolo della pelle nel processo di termoregolazione, familiarizzando la classe con i risultati del lavoro di gruppo.

Per studiare nuovo materiale, sei diviso in gruppi, ogni gruppo ha determinati compiti che sono scritti sulle tue carte. Per risolvere i tuoi problemi, puoi utilizzare un libro di testo e libri che giacciono sui tuoi tavoli. Inizieremo la discussione tra 10 minuti.

Domande per il primo gruppo:

    Se tutti gli organi emettono calore, allora perché la persona non si è ancora bruciata?

    Perché può verificarsi il surriscaldamento del corpo e quale primo soccorso dovrebbe essere fornito a una persona MESSAGGIO.

    Perché l'indurimento è così benefico per il corpo umano? Quali metodi di indurimento conosci?

Domande del secondo gruppo:

    Come si raggiunge la temperatura corporea costante?

INCLUDERE LA PRESENTAZIONE CONFERMANDO LA RISPOSTA DELLO STUDENTE.

PRESENTAZIONE DEL DISCO 8° grado REGOLAZIONE TERMICA QUANDO LA TEMPERATURA AUMENTA E DIMINUISCE.

PRESENTAZIONE dal disco 8kl LA REGOLAZIONE TERMICA NEL LAVORO FISICO.

    Perché possono verificarsi congelamento e congelamento del corpo e quale primo soccorso dovrebbe essere fornito a una persona - MESSAGGIO.

    Perché l'indurimento è così benefico per il corpo umano? Quali metodi di indurimento conosci?

Domande del terzo gruppo:

    Perché la temperatura corporea aumenta durante la malattia e perché è necessario abbassarla?

    Cosa può causare ustioni solari, termiche e chimiche negli esseri umani e quale primo soccorso dovrebbe essere fornito?MESSAGGIO.

3. Perché l'indurimento è così benefico per il corpo umano? Quali metodi di indurimento conosci?

Il materiale viene mostrato attraverso il sistema multimediale - vengono mostrati i recettori della pelle, vengono mostrati i processi che avvengono nella pelle con l'aumento e la diminuzione della temperatura, vengono mostrati i diagrammi sull'indurimento, sul congelamento..., TUTTO IL MATERIALE VIENE VISUALIZZATO AL MOMENTO DELLA PRESENTAZIONE DEI BAMBINI.

Argomenti dei messaggi dei bambini (gli argomenti sono stati forniti nella lezione precedente):

    Ustioni solari, termiche, chimiche e primo soccorso.

    Congelamento generale del corpo umano, congelamento e pronto soccorso.

    Surriscaldamento del corpo e primo soccorso(Gradi di surriscaldamento del corpo . Lieve surriscaldamento del corpo Fornire il primo soccorso in caso di lieve surriscaldamento del corpo. Calore e colpi di sole Fornire il primo soccorso in caso di caldo e colpi di sole).

    Indurimento .

Per una comprensione più completa del ruolo della pelle nel nostro corpo, analizziamo il lavoro di laboratorio che hai svolto a casa per due settimane e svolgiamo un lavoro in classe.

LA QUARTA FASE DURA 10 MINUTI.

Fase 5 – Consolidamento e verifica iniziale delle conoscenze – test sull'argomento.

E così abbiamo risolto tutti i problemi necessari studiando un nuovo argomento. Ma ora, per consolidare il materiale, eseguiremo un lavoro di laboratorio orale utilizzando un sistema multimediale. Puoi guadagnare punti mentre completi il ​​lavoro.

Il test viene visualizzato sullo schermo utilizzando il sistema multimediale. Uno studente viene chiamato per un test, ma per attirare l'attenzione di tutta la classe, l'insegnante legge ad alta voce le domande del test. E questo, a sua volta, consente ai bambini di sistematizzare la conoscenza del materiale trattato e forse anche di ricordarlo meglio. Poiché in questo momento nei bambini viene attivata sia la memoria visiva che quella uditiva. Il test è tratto dal disco 1C: School. Biologia, 8a elementare, umana. Quando si risolve un test, se uno studente commette un errore, non passa alla domanda successiva e questo, a sua volta, consente ai bambini di attirare nuovamente l'attenzione dei bambini sul materiale studiato.

PER LA QUINTA TAPPA SONO A DISPOSIZIONE 10 MINUTI.

Fase 6 – Riassumendo.

I voti vengono assegnati e commentati per tutti i bambini che intervengono nella lezione. Se i bambini sono ben preparati per la lezione e il tempo viene assegnato correttamente, l'insegnante sarà in grado di valutare più del 60% della classe durante la lezione. Al termine della lezione vengono raccolti anche i quaderni dei bambini con i lavori di laboratorio completati per la verifica.

E così oggi in classe abbiamo studiato l'argomento: "Il ruolo della pelle nella termoregolazione del corpo. Danni alla pelle".

E mi piacerebbe sentire la risposta alla domanda posta ad inizio lezione: “Che ruolo gioca la pelle nella termoregolazione del corpo (nella salute del corpo)?”...

La pelle è l’organo termoregolatore del nostro corpo. E la termoregolazione stessa viene effettuata a causa dei cambiamenti nel lume dei vasi sanguigni e della sudorazione. E se eseguiamo correttamente i processi di indurimento del nostro corpo, ci ammaleremo meno e vivremo più a lungo.

Fase 8 – Compiti a casa.

    Per la prossima lezione ti chiedo di imparare il materiale dalle pp. 178-179.

    Rispondere alle domande oralmente p.180.

    Nella prossima lezione parleremo: “Sulla cura della pelle. Igiene degli indumenti e delle calzature. E anche sulle malattie della pelle”. Tutti voi potete preparare rapporti sulle malattie della pelle. Si prega di prestare particolare attenzione alla tigna e alla scabbia.

Riepilogo della lezione :
Oggi abbiamo appreso il ruolo della pelle nella termoregolazione del corpo. Spero che tu abbia concluso che la bellezza esteriore non garantisce la salute. La salute è ancora la cosa più importante. E ricorda che in un corpo sano c'è una mente sana . Grazie, avete fatto tutti un ottimo lavoro oggi e meritate un punteggio alto.

Strati di pelle Struttura

2) strato interno di tessuto;

    Lo strato corneo della pelle è meno sviluppato

    Le radici dei capelli sono circondate da:

IV. Scrivi la parola corretta.

V. Il derma della pelle ha origine:

VI. La pelle svolge una funzione protettiva, poiché contiene:

VII. Il derma è costituito da cellule:

D) capace di divisione;

Test per la lezione “La pelle come organo di termoregolazione”

IO. Lo strato corneo della pelle è meno sviluppato

A) piedi; B) secoli; B) palme; D) ginocchia.

    Le radici dei capelli sono circondate da:

A) tessuto adiposo; B) epidermide;

B) capillari; D) una borsa speciale.

    Indicare la corrispondenza tra gli strati della pelle e la loro struttura.

Strati di pelle Struttura

1) lo strato esterno A) è rappresentato da fasci di connettori

(cuticola) fibre e grasso del tessuto

cellule del tessuto connettivo lasso

2) strato interno di tessuto;

La pelle stessa (derma) B) è rappresentata da tessuto connettivo e fibre elastiche, tessuto muscolare liscio;

3) il grasso sottocutaneo B) è rappresentato da cellule epiteliali stratificate;

D) rappresentato da cellule epiteliali a strato singolo;

IV. Scrivi la parola corretta.

La pelle stessa è costituita da ______ tessuto ricco di fibre elastiche intrecciate.

V. La pelle svolge una funzione protettiva, poiché contiene:

A) recettori; B) pigmento melanina; B) ghiandole sebacee; D) epidermide;

VI. Il derma è costituito da cellule:

A) quelli che sono diventati orgovorizzati e sono costantemente desquamati;

B) formare un pigmento da cui dipende il colore della pelle;

D) capace di divisione;

VII.Il derma della pelle ha la sua origine:

A) ectodermico; B) endodermico;

B) mesodermico; D) misto;

Compiti: Riassumere le conoscenze sulla protezione del corpo dal surriscaldamento e dall'ipotermia, introdurre le condizioni per mantenere una temperatura corporea costante, i metodi di termoregolazione, con i suoi meccanismi riflessi, ottenere l'assimilazione delle conoscenze sui sintomi di surriscaldamento, ustioni, congelamento e misure di primo soccorso quando si verificano.

Attrezzatura: Presentazione della lezione su Microsoft PowerPoint “La termoregolazione del corpo umano”, proiettore multimediale, schermo, computer, tavolo didattico “Generazione e perdita di calore”

Durante le lezioni

1. Aggiornamento delle conoscenze sulla struttura e sulle funzioni della pelle.

Dettatura biologica secondo le opzioni.

Opzione 1.

  1. Strato più profondo della pelle tessuto sottocutaneo.
  2. Il 95% dei germi sulle mani lo sono sotto le unghie .
  3. Le ghiandole sudoripare funzionano escretore funzione.
  4. Si forma il tessuto sottocutaneo Grasso stoffa.
  5. I capelli sono nel follicolo pilifero borsa.

Opzione 2.

  1. Strato esterno della pelle - epidermide.
  2. La vitamina viene prodotta nella pelle D.
  3. La sensibilità della pelle si ottiene utilizzando recettori.
  4. Ghiandole della pelle: sudato e unto.
  5. La contaminazione della pelle rende il lavoro difficile ghiandole sudoripare

2. Imparare nuovo materiale

2.1. Introduzione all'argomento, obiettivi e programma della lezione. Scrivi l'argomento sul tuo quaderno. (Presentazione.) (Diapositiva 1)

Insegnante: La regolazione della temperatura corporea è estremamente importante in condizioni di riposo e in varie attività umane. Come risultato della continua degradazione delle sostanze nel corpo, viene rilasciata energia termica. I vasi sanguigni attraversano il corpo, penetrando nei muscoli, nel fegato e in altri organi dove viene generato calore. Il sangue in questi organi si riscalda e poi cede parte del suo calore. La temperatura media del corpo umano è di circa 37 C. La temperatura corporea media oscilla durante il giorno.

2.2.

Insegnante: Le diapositive mostrano esempi di attività umane. Come variano la quantità di energia rilasciata e la temperatura corporea? (Diapositive 2-3)

Dipendenza della temperatura corporea dal tipo di attività.

Conclusioni degli studenti: La quantità di energia termica dipende dal tasso metabolico. In uno stato calmo, il calore viene generato in piccole quantità. La produzione di calore aumenta con il lavoro muscolare.

2.2. Fisiologia della termoregolazione. (Conversazione su domande utilizzando la tabella didattica “Generazione e perdita di calore.”)

Alunno: Muscoli e fegato.

Insegnante: Attraverso quali processi viene rilasciata l'energia?

Alunno: A causa della scomposizione di proteine, grassi, carboidrati.

Insegnante: Ciò significa che la formazione di energia può essere definita il lato chimico della termoregolazione. Quali organi sono coinvolti nella perdita di calore? (Diapositiva 4)

Alunno: Pelle, polmoni, sistema escretore, tratto digestivo

Insegnante: Anche la perdita di calore è un processo chimico?

Alunno: No, fisico.

Insegnante: (Diapositive 5–6) Quale di queste condizioni:

Possibili risposte:

  1. Aria secca.
  2. Contaminazione della pelle.
  3. Aria umida (sopra la temperatura corporea)
  4. Alta temperatura dell'aria.
  5. Bassa temperatura dell'aria (al di sotto della temperatura corporea).
  6. Pelle pulita.

Insegnante: Sulla base dei fenomeni termici, concludiamo che esistono solo tre modi di trasferimento del calore: evaporazione, conduzione del calore, irraggiamento. Prova a risolvere problemi più difficili.

Perché le persone bevono di più quando fa caldo?

Alunno: Per migliorare l'evaporazione, poiché durante l'evaporazione una persona perde molta energia termica.

Insegnante: Perché è consigliabile mettere un lenzuolo umido sul corpo quando fa caldo?

Alunno: Per migliorare la conduzione del calore.

Insegnante: Perché è difficile sopportare sia il caldo che il freddo quando piove?

Alunno: Nella stagione calda l’evaporazione diventa più difficile; nella stagione fredda aumentano la conduzione del calore e l’irraggiamento.

Insegnante: Perché una persona sopporta un bagno-sauna finlandese, dove l'aria secca a 100 gradi è indolore, ma nuotare in acqua a 100 gradi è pericoloso per la vita?

Alunno: Nel caldo secco, l'evaporazione e la perdita di calore si verificano facilmente, ma in acqua a 100 gradi, il trasferimento di calore dal corpo si interrompe e inizia il surriscaldamento a causa della conduzione del calore.

2.3 Disturbi della termoregolazione e primo soccorso per essi. Il racconto dell'insegnante sui disturbi dovuti alla trasmissione del calore: caldo e insolazione, ustioni e congelamenti e primo soccorso per le vittime. (Diapositive 7–13).

Lavoro indipendente degli studenti sui quaderni per compilare la tabella. (Diapositiva 14)

Il lavoro si svolge in gruppi, con discussione del materiale e compilazione della tabella.

3. Consolidamento del materiale ricoperto. Conversazione su domande:

  • Come viene regolata la perdita di calore da parte del corpo?
  • Come risultato di quali violazioni il trasferimento di calore diventa difficile?

4. Compiti a casa.

Pagina Studia le pagine 178–179 del libro di testo, rispondi alle domande a pagina 180.

Proviamo a capire come viene mantenuta una temperatura costante di 36,6 C nel corpo umano?

Eppure la temperatura corporea non cambia. Perché pensi? Ebbene, mi chiedo perché la nostra temperatura corporea rimane costante? Alcuni processi si verificano nel corpo umano.

Ora proveremo a spiegare il meccanismo di formazione e rilascio del calore. Lavoriamo con il diagramma.

Compito n. 1. Analizzare e spiegare il diagramma.

Conversazione secondo lo schema. C'è un tavolo davanti a te. Quando mangi cibo caldo, il tuo corpo si riscalda. E quando altro?

Per fare questo ti consiglio di compilare la tabella.

Compito n. 2. Compila la tabella "Regolazione del trasferimento di calore da parte dei vasi sanguigni". Pausa valeologica (musica)

Compito n.3 . UN Inoltre, quali condizioni favoriscono la termoregolazione? Abbigliamento adeguatamente selezionato per le stagioni, a seconda della temperatura e della qualità dell'ambiente.

Facciamo un semplice esperimento: Prendi delle bacchette di vetro, immergile nell'acqua e toccale con la pelle della mano, cosa hai provato?

Compito n. 4 Situazione problematica dalla vita di tutti i giorni.

In una soleggiata giornata estiva, Masha ha giocato a lungo con i suoi amici sulla spiaggia. Quando tornò a casa, aveva la febbre, mal di testa ed aveva molta sete. La nonna pensò che sua nipote avesse il raffreddore, le diede il tè e l'avvolse in una coperta. Ma Masha non stava migliorando. Il medico che è arrivato di guardia per qualche motivo ha rimproverato la nonna per le sue azioni. Perché pensi?

Cos'è successo alla ragazza? (ho preso un colpo di sole)

Cosa aveva di sbagliato la nonna? (fornito il primo soccorso in modo errato)

Quali misure adottare in caso di caldo e colpi di sole?

Conclusione: l'aumento della temperatura corporea dipende dalla temperatura ambiente e bisogna conoscere le regole di primo soccorso in caso di caldo e colpi di sole.

Ora ragazzi, lavoriamo in gruppo e risolviamo i problemi biologici. 1° gruppo: L'effetto dell'alcol sul corpo provoca la dilatazione dei vasi sanguigni. Quale persona, sobria o ubriaca, si congelerà più velocemente al freddo? Il sangue caldo riscalda la pelle. I recettori termici creano una sensazione di calore. I vasi degli strati profondi della pelle si allargano e la persona perde l'ultimo calore. La dilatazione o costrizione dei vasi sanguigni crea una sensazione di calore. Il rilascio del calore in eccesso avviene nei vasi cutanei, che possono accogliere il 30% del sangue totale del corpo.

Gruppo 2:

Lo sviluppo di uno stato febbrile è spesso accompagnato da tremore e sensazione di freddo (brividi). Spiega questi sintomi basandosi sull'idea del meccanismo di termoregolazione (l'acqua evapora, il corpo si raffredda). I brividi sono contrazioni muscolari. Quando i muscoli si contraggono, i vasi sanguigni si restringono e la temperatura aumenta. Questa è la capacità protettiva del corpo di combattere le infezioni.

Conclusione: quindi la termoregolazione avviene grazie ai vasi della pelle, alle ghiandole sudoripare e al sistema nervoso.

E ora risolviamo individualmente il test, composto da 6 domande. Criteri di valutazione: 6 punti - “5”,

5 punti - “4”, 4-3 punti - “3”, 1-0 punti - “2”.

Esaminiamo insieme a te la questione problematica:

Compito n. 6. Perché alcune persone, essendo fuori a basse temperature, si congelano rapidamente e prendono un raffreddore? e altri stanno al freddo da molto tempo e non si ammalano?

Sì, l'indurimento è davvero uno dei modi per rafforzare e mantenere la salute .

Qual è il motto dell'indurimento? Motto: “Sole, aria e acqua sono i nostri migliori amici!”

Puoi scegliere di commentare i tuoi compiti.

Pagina 168-170 del libro di testo, rispondi oralmente alle domande 1-4

- Crea un promemoria "Regole di rafforzamento in 5 punti"

  • E-mail
  • Dettagli Pubblicato: 27/05/2011 13:50 Visualizzazioni: 5508

    Argomento della lezione: Il ruolo della pelle nella termoregolazione.

    Bersaglio: costituiscono il concetto di “termoregolazione”.

    Compiti: 1. Rivelare il ruolo della pelle nella regolazione della temperatura corporea.

    2. Imparare le regole del primo soccorso per i disturbi della termoregolazione.

    3. Essere in grado di utilizzare l'esperienza personale per stabilire la dipendenza del trasferimento di calore dalle condizioni ambientali.

    4. Sviluppare le capacità di lavoro indipendente con il testo del libro di testo per ottenere le informazioni necessarie.

    Piano della lezione: 1. Momento organizzativo.

    2. Dichiarazione della situazione problematica.

    3. “Scoperta” dell'argomento della lezione, definizione degli scopi e degli obiettivi della lezione.

    4. Esperimento.

    5. Sondaggio di prova.

    6. Studio di nuovo materiale.

    7. Consolidamento.

    Durante le lezioni.

    Diapositiva n. 1. Domande: 1) In base a quale principio questi animali sono divisi in due gruppi?

    2) A quale di questi gruppi appartiene la persona?

    Diapositiva numero 2. Ora immaginiamo di trovarci nell'Italia del XV secolo. Nel lussuoso castello del Duca di Milano Moro si svolge una magnifica vacanza, la cui idea è stata inventata dal grande Leonardo da Vinci. L '"età dell'oro" del Rinascimento è personificata da un ragazzino il cui corpo era completamente ricoperto di vernice dorata. Dopo le vacanze tutti si dimenticarono di lui. E solo il giorno dopo Leonardo da Vinci scoprì il bambino in un angolo buio di una sala fredda. Piangeva e tremava dal freddo. Pochi giorni dopo il ragazzo morì.

    Domanda: Qual è stata la ragione della morte del “ragazzo d'oro”?

    Le versioni che i ragazzi offrono possono essere scritte alla lavagna.

    Insegnante: Vedi che non hai ancora abbastanza conoscenze per dare la risposta corretta alla domanda.

    Insieme agli studenti vengono formulati l'argomento della lezione, lo scopo e gli obiettivi.

    Diapositiva numero 3.

    Sperimentare. Ai bambini viene chiesto di misurare la temperatura di diverse parti del corpo (palmo, mano, viso, ascella), il dato viene registrato sulla lavagna. Mentre 3-4 persone eseguono l'esperimento, le altre eseguono un test sull'argomento "Struttura e funzioni della pelle".

    Analisi dei risultati sperimentali, formulazione delle conclusioni. 1) Diverse parti del corpo hanno temperature diverse. 2) 36,6°C - temperatura media del corpo umano. 3) 25°C>mortale>43°C.

    Imparare nuovo materiale.

    In 1 ora, il corpo umano genera tanto calore quanto necessario per far bollire 1 litro di acqua ghiacciata. Durante il lavoro fisico pesante, la generazione di calore aumenta più volte. Eppure la temperatura corporea non cambia. Perché? (Discussione del problema da parte degli studenti).

    La costanza della temperatura corporea viene mantenuta regolando il rilascio di calore da parte del corpo. E questo ruolo spetta alla nostra pelle, poiché questo organo è a diretto contatto con l'ambiente esterno e, quindi, registra i cambiamenti della sua temperatura.

    Diapositiva numero 4. Lavorare con il diagramma.

    Si può dare in anticipo un messaggio sui modi in cui il corpo emette calore oppure si può chiedere agli studenti più bravi di lavorare sull'articolo mentre gli altri fanno il test e l'esperimento. Sulla morte del “ragazzo d'oro” si torna a discutere e si sta accertando la causa. Più di 200 anni fa il medico inglese C. Blagden condusse un esperimento: insieme ad alcuni amici trascorse 35 minuti in una camera asciutta ad una temperatura di +126°C senza conseguenze per la salute. Allo stesso tempo, un pezzo di carne portato nella camera si è rivelato cotto e l'acqua fredda sotto uno strato di olio ha cominciato a bollire.

    Esercizio: Analizzare i dati e determinare la dipendenza del trasferimento di calore dalle condizioni ambientali. Riempi la tabella.

    Diapositiva n. 5. Viene verificata la correttezza dell'attività.

    Lavoro indipendente con il libro di testo. Compito: compilare la tabella "Pronto soccorso per disturbi della termoregolazione".

    Consolidamento.

    Domande per testare le conoscenze a livello obbligatorio:

    Qual è il ruolo della pelle nella termoregolazione?

    Come prevenire il caldo e i colpi di sole?

    Quali sono i pericoli di un'ustione corporea significativa?

    Domande per testare le conoscenze a livello avanzato:

    Perché il caldo è più facile da sopportare in un deserto arido che in una foresta pluviale tropicale?

    Come dovrebbero essere gli abiti estivi e invernali?

    Perché è inaccettabile bere alcolici per "riscaldarsi" durante l'ipotermia?

    Compiti a casa.

    Test sul tema "Struttura e funzioni della pelle"

    1. La pelle protegge gli organi e i tessuti più profondi dai danni, poiché...

    A) forte ed elastico

    B) mantiene la costanza dell'ambiente interno del corpo

    B) impermeabile

    D) contiene molti recettori

    2. La pelle protegge il corpo dai raggi ultravioletti, poiché...

    A) molte fibre

    B) è presente tessuto adiposo sottocutaneo

    B) ci sono dei recettori

    D) viene prodotta la vitamina D

    3. L'epidermide si trova...

    A) sulla superficie della pelle

    B) sotto la pelle stessa

    B) sulla superficie del tessuto adiposo sottocutaneo

    D) sotto il tessuto adiposo sottocutaneo

    4. La pelle vera e propria...

    A) forma cellule cheratinizzate

    B) dona elasticità alla pelle

    B) blocca i raggi ultravioletti

    D) non lascia passare liquidi e gas

    5. Il grasso viene rilasciato...

    A) ghiandole sudoripare

    B) ghiandole sebacee

    B) recettori

    D) vasi linfatici