Логопедическое занятие весна. Логопедическое занятие «Весна» в старшей группе. совершенствовать навыки чтения

Подготовила учитель-логопед

Сигодина Наталья Александровна

МБОУ СОШ № 160 город Новосибирск

Описание занятия: Данный конспект занятия для детей 6-7 лет по теме «Весна». Материал подобран и структурирован согласно требованиям к данной возрастной категории, рассчитан на возможности детей данного возраста. Занятие обобщающее. Имеет развивающий и обучающий характер. На занятии использованы игровые, здоровьесберегающие, ИКТ технологии, технологии личностно-ориентированного взаимодействия, технологии на основе деятельностного подхода.

Цель: Обобщение знаний о весне, о птицах.

Коррекционно-образовательные задачи:

Обобщить и расширять словарь детей по теме; закреплять навыки словообразования и словоизменения: согласование существительных с прилагательными; Совершенствование навыка звукового анализа и синтеза слов. Работать над составлением предложений из заданных слов, по картине, закреплять умение отвечать на вопросы полным ответом; Совершенствовать фонематическое восприятие.

Коррекционно-развивающие задачи:

Развитие связной речи, артикуляционной, мелкой и общей моторики. Автоматизация правильного звукопроизношения в свободной речи, развитие координации речи с движением, развитие памяти, внимания, мышления и творческого воображения.

Коррекционно-воспитательные задачи:

Вызывание положительных эмоций на изображённое на картинах. Воспитывать внимательное, бережное отношение к природе. Снятие эмоционального и телесного напряжения.

Оборудование: Аудиозапись муз отрывков «звуки природы», мячик, ребусы, репродукция сцены из сказки «12 месяцев», карточки со словами, альбом, краски, карандаши, доска маркерная, маркеры, предметные картинки, проектор, ноутбук.

Методы и приемы: Игровые приемы, описания, опросы, наглядно-демонстрационные, практические: сопоставление, выбор правильных формулировок. Активные методы рефлексии, кинезиологические упражнения. психогимнастика.

Ход занятия

I. Организационный момент

Логопед предлагает ребятам занять свои места, называя по порядку месяца. (слайд 2)

Психогимнастика с элементами самомассажа

Ручки растираем (потирание ладоней) и разогреваем (хлопки)

И лицо теплом мы умываем (ладонями проводить по лицу сверху вниз)

Грабельками сгребаем все плохие мысли (движения кончиков пальцев от середины лба к вискам)

Ушки растираем вверх и вниз мы быстро (растирание ушных раковин по краю снизу вверх и сверху вниз)

Тянем вниз за мочки (оттягивание вниз за мочки ушей)

А потом бежим на щёчки (пальцы перебегают на щёки)

Щёчки разминаем (указательный, средний и безымянный пальцы разминают щёки круговыми движениями)

А потом от носа мы к губам стекаем (движения пальцев рук от крыльев носа к уголкам рта)

И губами вправо-влево двигать начинаем (указательные пальцы укладываются на губы параллельно друг другу и двигаются навстречу друг другу)

Тянем подбородок и его щипаем (разминание подбородка с оттягиванием его вниз: пощипывание нижней челюсти от подбородка к ушам)

А потом по шейке ручками стекаем (поглаживание шеи ладонью сверху вниз)

II. Основная часть

Ребята, кто вспомнит, в какой сказке девочка побывала в гостях у братьев месяцев?

А теперь закройте глаза, мы тоже отправимся в сказочное путешествие, в гости к временам года. (Звучат музыкальные отрывки (вьюга, зима, капель, весна)).

У кого в гостях вы побывали? (зима, весна)

Назовите зимние и весенние месяца.

Какое время года закончилось? Какое началось? По каким изменениям в природе мы узнаём, что наступила весна?

С кем мы можем сравнить зиму? весну? (даются слова: старик, бабушка, девушка,…) (слайд 3)

Какая зима? Весна? (Дети подбирают прилагательные к этим словам)

Давайте поможем весне вступить в свои права. И вот первое задание.

Задание (слайд 4)

Перед вами палитра красок. Составим палитру красок для зимы и весны.

Какие зимние цвета? Весенние цвета?

(Дети выставляют под каждое время года цветные фишки и комментируют - Что бывает белое…, синее …., зелёное …, жёлтое …. .)

Как меняются краски с приходом весны?

Логопед: - Ох уж эта зима, ни как не хочет уходить. ……. Придать силы весне, мы можем, выполнив следующие задания месяцев. А за правильное выполнение заданий вы будете получать лучики солнца, а вы знаете, чем ярче светит солнце, тем теплей. И в конце занятия мы выложим наше весеннее солнце.

Задание 1: «Скажите наоборот»

Как всё меняется с приходом весны?

Зимой снег чистый, а весной - … грязный

Зимой дни холодные, а весной -

Зимой солнце тусклое, а весной -

Зимой погода часто пасмурная, а весной -

Задание 2: «Весенний лес»

(Рисование двумя руками - развитие графомоторных навыков и межполушарного взаимодействия)

Каждый ребёнок получает альбомный лист и два карандаша. Общий рисунок рисуем на доске.

А сейчас нам предстоит нарисовать весенний лес. (солнце, облако, дерево, ручей, подснежник, сугроб, ….

Молодцы, вы нарисовали прекрасный лес и за это получаете ещё один лучик.

Задание 3:

Но мы забыли ещё кое-что нарисовать, а что, вы узнаете из стихотворения. (стихотворение).

К нам весна шагает

Быстрыми шагами,

И сугробы тают

Под её ногами.

Чёрные проталины

На полях видны.

Верно, очень тёплые

Ноги у весны.

(- Как вы понимаете это сравнение?)

Какой признак весны вы услышали в стихотворении? (проталины появляются именно в марте месяце).

Задание 4: Выделение последнего звука в слове

Давайте добавим в наш лес проталин. (карточки)

В каком порядке будут появляться наши проталины? (Расположить проталины на доске по порядку (по последним звукам)).

Задание 5: Упражнение на согласование существительного с прилагательным

Давайте посмотрим на наш лес и назовём всё, что видим со словом «весенний».

весенняя проталина,

весенний лес,

весенний скворечник,

весеннее дерево,

весеннее облако,

весенний лист,

весенний ручей,

весенняя трава,

весеннее солнце,

весенний цветок.

Задание 6: Упражнение на напряжение и расслабление «Лёд - вода»

Задание 7: Птицы (ребусы)

Прислушайтесь, что вы слышите? (звучат звуки птиц). С приходом весны к нам возвращаются птицы. А какие птицы прилетели в наш лес, узнаете, отгадав ребусы. (слайды 5-9)

Что могут делать птицы?

Динамическая пауза. (Дети называют и показывают действие птиц.)

(Птицы летают, вьют гнездо, клюют, чирикают, поют, …)

Задание 8: Игра «Измени слово» (слайд 10)

В нашем лесу всё теплей и теплей. В моих словах с приходом весны начал таит звук «Р». Давайте назовём, какое слово останется.

срок -сок

крошка - кошка

мрак- мак

краска- каска

прачка- пачка

Физкультминутка. «Весна» (Упражнение на координацию речи с движениями).

Солнце наше высоко (тянуться вверх)

Нам от солнышка тепло. (Легкие поглаживания рук)

Тает снег от лучей, (расслабление)

Звонко побежал ручей.

Вы за ручейком бегите,

И друг другу улыбнитесь.

Задание 9: Упражнение на слуховое внимание и память

А сейчас проверим, можете ли вы отличить весенние слова от других. Как только услышите слова, относящиеся к весне, сразу тянем руки к солнцу (вверх)!

(Шкаф, апрель, тепло, кувшин, жара, тает, лужа, снегопад, цветы, подснежник, листики, зелень, сахар, мороз, февраль, трава, проталина, просыпается, водитель, капель.)

Какие весенние слова вы услышали? Дети называют слово, прохлопывают и определяют количество слогов в словах.

(Апрель, тепло, тает, лужа, подснежник, листики, трава, проталины, просыпается, капель)

III. Рефлексия

Дети закрывают глаза и слушают аудиозапись “Звуки природы”.

Слова логопеда: «Ласково улыбается людям, животным, птицам и растениям весеннее солнышко. От его тепла всем становится тепло. Настроение прекрасное и хочется делать добро.» (все открывают глаза).

С приходом весны всё меняется. Вспомним, что узнали сегодня о весне. Каждый раз, называя примету весны или изменение в природе, будем добавлять лучик нашему солнцу на доске.

Свой ответ начните словом - «Весной...».

(слайд 11)

Ещё по данной теме:

Данный конспект логопедического занятия можно проводить с дошкольниками 5 – 7 лет.

Цели: уточнить и расширить словарь по теме «Весна»; продолжить учить составлять схемы предложений с предлогами; закрепить умение согласовывать прилагательные с существительными; упражнять в образовании существительных уменьшительно-ласкательными суффиксами; развивать зрительное восприятие, внимание, мелкую моторику, координацию речи с движением; воспитывать внимательное, бережное отношение к природе.

Оборудование: магнитная доска, магниты; магнитофон; мячик; сюжетная и предметные картинки, схемы слов; дидакти­ческая игра «Цветики-семицветики»; цветные карандаши, листы бумаги.

Лексический материал: первоцветы, капель, оттепель, ледоход.

1. Организационный момент.

Дети входят под музыку Ф. Мендельсона «Весенняя песня», проходят на «лужок» (ковер) и садятся на подушечки.

Светает рано по утрам,

Проталины и тут и там.

Ручей шумит, как водопад,

Скворцы к скворечнику летят,

Звенят под крышами капели,

Медведь с еловой встал постели,

Всех солнышко тепло ласкает, –

Кто это время года знает? (Весна.)

2. Основная часть: беседа по вопросам.

Показ сюжетной картинки.

Какие приметы весны вы знаете?

— Кто помнит весенние месяцы?

— Какой первый месяц весны сейчас наступил?

— Какие изменения происходят весной?

3. Дидактические игры.

«Скажи со словом «весенний» …» (с мячом).

Логопед. Мяч поймай – слова весенние называй!

Весенний – день, луч, лес, цветок.

Весенняя – погода, лужа, капель.

Весеннее – небо, солнце, настроение.

«Цветики-семицветики» (на магнитной доске).

Логопед. Сегодня у нас на «полянке» расцвели перво­цветы. Посмотрите внимательно на картинку в середине цветка и подберите к этому изображению как можно больше слов-признаков (лепестков).

Пример: солнце – лучистое, теплое, весеннее, доброе, горячее.

«Составь предложение». Составление схем предложений о весне по предметным кар­тинкам.

Дети выбирают картинки, рассматривают их и состав­ляют схемы предложений.

Весной прилетели птицы с юга.

— Небо чистое, голубое, весеннее.

Физкультминутка

Дети стоят в кругу, повернувшись лицом в круг. — Мы немного отдохнем, по тропиночке пойдем.

Собирайся, детвора! Хлопки в ладоши.
Весна зовет: «Гулять пора!»
Будем по лесу гулять, Шагают на месте.
Свежим воздухом дышать. Вдох-выдох.
На носочках по тропинкеДруг за другом мы идем. Идут друг за другом на но­сочках.
В маленькие лужицыНе наступим, обойдем. Идут с высоким поднима­нием коленей.
Встали елки на пути.Нам их нужно обойти. Идут «змейкой» друг за другом.
Идите, дети, осторожно:О ветки уколоться можно.
Вот сороки пролетели, Бегут по кругу на носочках,
Им, сорокам, не до сна! плавно взмахивая руками
Трещат сороки-белобоки: вверх-вниз.
— Весна идет! Весна идет!
За весною вслед пойдем, Идут по кругу, взявшись
Хоровод мы заведем! за руки.
Будем петь и танцеватьВесну красную встречать! Останавливаются, поднимают руки вверх, выполняют поклон.

«Назови ласково» (игра с элементами рисования).

Логопед. Мы уже с вами умеем называть разные предметы ласково. Сейчас я каждому из вас выдам лист бумаги, на котором слева есть рисунок. А вы назовите этот предмет ласково и нарисуйте справа, но уже меньшего размера. (Ручей, облако, дерево, лист, цветок, солнце, лужа.)

— «Что перепутал художник?».

Логопед. Ребята, посмотрите, пожалуйста, на картину, которую нарисовал рассеянный художник. На ней изображена весна. Только все ли правильно он изобразил?

Дети находят ошибки (листопад, осенние цветы и т. п.).

4. Итог занятия.

Логопед. Давайте вспомним, чем мы занимались на занятии. Какая игра вам понравилась больше всего?


Конспект открытого логопедического занятия на тему: «Весна».
Цель: формировать представления о весне как периоде пробуждения природы, дать представление о том, какие изменения происходят в это время года, с чем это связанно.
Коррекционно – образовательные задачи:
1. Расширить и активизировать словарный запас детей на тему «Весна»;
2.Закреплять умение правильно строить предложение. Отвечать на вопросы полным ответом, применяя навыки словообразования и словоизменения, согласовывать существительные с различными частями речи;
3.Учить сравнивать явления природы между собой.
Коррекционно – развивающие задачи:
1.Совершенствовать фонетическое восприятие;
2 .Развивать общую и мелкую моторику;
3.Развивать память, внимание, мышление, воображение.
Коррекционно- воспитательные задачи:
1.Воспитывать у детей бережное отношение и любовь к окружающему миру природы. Учить правильно вести себя на природе, не нарушая ее гармонии.
Предварительная работа: наблюдение за изменениями в природе на участке и за его пределами, чтение литературы и заучивание стихотворений о весне, рассматривание иллюстраций с изображений различных периодах весны.
Желаемые результаты: дети должны усвоить, когда наступает весна, какие ее основные признаки, что такого происходит весной, что не происходит в другие времена года. Знать и называть месяца весны.
Материалы: картинки с изображений времен года, с изображением ранней и поздней весны, на доске солнышко из бумаги, цветные карандаши, листки бумаги.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ:
(На доске весит нарисованное солнышко)
Логопед: дети, посмотрите внимательно, ничего нового и интересного вы не видите сегодня у нас в группе?
Дети: Солнышко!
Логопед: Правильно, солнышко. Посмотрите, какое оно веселое и приветливое, очень радо вас видеть. Давайте мы с вами поприветствуем солнышко. Здравствуй солнце золотое (протягивают ладони к солнышку), Здравствуй небо голубое (руки поднимают вверх), Здравствуй Матушка земля (наклоняются к низу, руки опущены), Здравствуйте мои друзья (обнимаются друг с другом).
Логопед: дети посмотрите как ярко, тепло и приветливо светит солнышко. А как вы думаете, почему? (ответы детей) Правильно, потому, что наступила весна. И сегодня мы поговорим о времени года Весна.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ:
Логопед: Ребята посмотрите, перед вами картинки с изображениями времен года. (Рассматривают рисунки, отвечают на вопросы воспитателя) Давайте с вами вспомним и назовем времена года, что сначала, что потом. А какое сейчас время года? А какое время года перед весною? Какое придет после? Определите, на какой по счету картинке изображена весна. Докажите, почему вы так думаете? (Ответы детей: например, Это весна, потому, что на реке пошел лед…появились проталины… снег стал темнеть и т.д) .
Логопед: Молодцы! Вы очень хорошо отвечали, а теперь давайте отдохнем и поиграем.
Д.И: «Верно-неверно».
Логопед: Сейчас я буду называть слова, а вы хлопайте, если они относятся к весне и топайте, если не относятся. Будьте очень внимательны! Слова: Снежинки, проталины, вьюга, сосульки, листопад, тает, ледоход, журчит, тает, морозит, прилетают, капель, снегопад, подснежник, почки, половодье, солнышко, метель, ярче, припекает и т.д.
Ребята, а кто из вас знает, что означают слова проталина, первоцвет, половодье, капель, ледоход? (дети отвечают на вопросы)
Логопед: Прекрасно!!! Давайте вспомним, название весенних месяцев (март, апрель, май. На доске весят картинки с изображением разных весенних месяцев). Дети давайте посмотрим и скажем, чем отличаются друг от друга месяца? Все они братья одной мамы, но как и все разные. (дети называют отличия ранних месяцев весны от поздних)
Пальчиковая гимнастика: «Цветок».
Логопед: Весной на проталинах распускаются первоцветы – первые цветы, а как они это делают, давайте покажем пальчиками. Вырос высокий цветок на поляне (пальцы рук собраны вместе – «бутон»), Утром весенним раскрыл лепестки (развести пальцы рук), Всем лепесткам красоту и питание (ритмичные движения пальцами вместе и врозь), Дружно дают под землей корешки (пальцы смотрят вниз – «корешки»).
Дидактическая игра: «Подбери и назови».
Логопед: Ребята, я буду называть слова, а вы к ним подбирать как можно больше слов – признаков и слов – действий. Например, весна, она какая? – ранняя, теплая, разноцветная и т.д. Солнце…, почки…, листья…, птицы…, солнце весной что делает? – греет, светит, припекает, ласкает и т.д. листья на деревьях что делают?... снег что делает?... и т.д.
Дидактическая игра: «Первый звук в слове»
Логопед: Ребята, я буду называть слова, а вы должны назвать первый звук в словах: Апрель, март, май, солнце, листья.
Дидактическая игра: «Раздели на слоги».
Логопед: Ребята, я буду говорить слова, а вы должны их прохлопать, разделить на слоги: капель, весна, ледоход, оттепель, подснежник.
Игра: «Сделать лучики из прищепок»
Логопед: Ребята, давайте нашему солнышку сделаем лучики.
Дидактическая игра: «Один-Много»
Логопед: Ребята, я вам буду называть слова в единственном числе, а вы мне должны сказать во множественном: трава, лист, ручей, почка, подснежник, птица.
Дидактическая игра: «Назови ласково»
Логопед: Ребята, я вам говорю слова, а вы мне должны назвать это слово ласково: трава, листья, ручей, дерево, почка, цветы, солнце.
Игра «Выложи из веревочки».
Логопед: Ребята, а давайте выложим из веревочки солнышко, веточку.
Дыхательное упражнение «Ручеек журчит»
Логопед: Ребята, давайте делать волнообразные плавные движения сложенными ладонями, вдох носом, на выдохе произносим «дзынь, дзынь, дзынь»!, делаем волнообразные движения сложенными ладонями, вдох носом, на выдохе произносим «жур, жур, жур»! Повторим 2 раза.
Упражнение на координацию «Солнышко, покажись»
Солнышко, покажись!
(дети скрещивают руки над головой, правая рука впереди)
Красное, нарядись!
(скрещивают руки над головой, левая рука впереди)
Чтобы год от года
(делают ритмичные хлопки над головой)
Давала нам погода:
Теплое летечко,
(вытягивают руки вперед)
Грибы в берестечко,
(разводят руки в стороны)
Ягоды в лукошко,
(ставят руки на пояс)
Зеленого горошка.
(поднимают руки вверх, плавно покачивают ими)
Релаксация
Логопед: Ребята, а теперь, давайте, сядем на стульчики, и закроем глаза, руки опустим вниз.
Представим, что светит над нами солнышко, мы открываем глаза, поднимаем руки, потягиваемся, сначала одну ногу, потом другую. Медленно встаем.
Молодцы!
Логопед: Ребята, а посмотрите какое солнышко за окном, пойдемте гулять!


Приложенные файлы

Конспект фронтального занятия

Тема: «Весна идёт»

Цель: продолжать формировать связную речь.

Основные задачи занятия.

Коррекционно-образовательные:

Обобщение представлений о весне и типичных весенних проявлениях в природе;

Расширение, уточнение, актуализация словаря по теме «весна» (весна, ледоход, капель, проталины, первоцветы, подснежник, почка, сосулька);

Совершенствование навыка рассматривания картины, формирование целостного представления об изображенном на ней;

Закрепление умения согласовывать прилагательные с существительными;

Совершенствование навыка звукового анализа.
Коррекционно-развивающие:

Развитие связной речи, фонематических процессов, речевого слуха, мышления, всех видов восприятия, творческого воображения.
Воспитательные:

В оспитание эмоционального отклика на изображенное на картине;

Воспитание бережного отношения к природе.

Оборудование занятия (мячик, сюжетные картинки, цветные карандаши)

Ход занятия

1. Орг. момент.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Сегодня я пришла в ваш детский сад, и на столе нашла необычный конверт с письмом . А от кого письмо вы узнаете, когда отгадаете загадку.

Загадка:

Светает рано по утрам,

Проталины и тут и там.

Ручей шумит, как водопад,

Скворцы к скворечнику летят,

Звенят под крышами капели,

Медведь с еловой стал постели,

Всех солнышко тепло ласкает,-

Кто это время года знает? (Весна)

Это письмо прислала нам Весна. А что же внутри, давайте посмотрим. А там интересные задания. Итак, начнем выполнять весенние задания.

2. Основная часть

Показ сюжетной картинки.

Кто помнит весенние месяцы?

Какой первый месяц весны?

А сейчас какой месяц?

Какие изменения происходят весной?

3. Дидактические игры.

1) Снег-какой? Серый, мягкий, мокрый

Лужа-какая?- грязная, глубокая, холодная …

Капля-какая?- прозрачная, маленькая….

Солнце-какое ?-лучистое, теплое, жаркое, весёлое, яркое…

Лист-какой? -зеленый, гладкий…

Облако-какое?- белое, пушистое, высокое

Ветер-какой? – тёплый, южный..

Небо-какое? – голубое, чистое, синее, бозоблачное ..

Погода-какая? – ясная, тёплая..

2) «Назови первый звук в слове» (кидаю мяч)

Я сейчас каждому буду называть слово, а вы должны произнести первый звук в нём и определить, какой он гласный или согласный. И поднять соответствующий карандаш. Давайте вспомним какие звуки мы обозначаем красным цветом?

А какие звуки синим?

КАПЕЛЬ, МАРТ, БАБОЧКА, СОЛНЦЕ, ОБЛАКО, ЛИСТЬЯ, СКВОРЕЦ, ПОДСНЕЖНИК, ОТТЕПЕЛЬ, ПОЧКИ, ЛУЖА, МАЙ, ЦВЕТЫ, РУЧЬИ, ОДУВАНЧИК, КОРАБЛИК, СКВОРЕЧНИК, НАСЕКОМЫЕ, АПРЕЛЬ, ТРАВА, АИСТ, ТЕПЛО, МЕДВЕДЬ, ДОЖДЬ, РАДУГА, ГРОМ.

3) Физминутка: "Весенняя"
"Чтобы ровной была спинка, очень нам нужна разминка,
Ну-ка, встань, не зевай и за мною повторяй!"
"Утром солнышко встает, теплый лучик детям шлет (дети встают, разводят руками)
Здравствуй, солнышко, привет, без тебя нам жизни нет (кружатся вокруг себя, руками показывают лучи )
Землю солнышко пригрело, (разводят вокруг себя руками )
Птичка радостно запела (руками изображают взмах крыльями )
Зажурчали ручейки (ладошки сложить вместе, волнообразными движениями изобразить ручеек)
Зацвели вокруг цветы небывалой красоты (приседают и снова встают, руки поднимают вверх)

4) «Найди ошибку»

Я буду говорить вам предложения, а вы слушайте внимательно и найдите ошибку.

Вот и наступила весна.

Весело журчат ручьи, с крыш капают сосульки.

Начался листопад (капель)

День становится всё короче всё короче (длиннее), а ночи длиннее (короче).

Возвращаются зимующие (перелётные) птицы.

Люди уже позаботились о грачах (скворцах) – сколотили скворечники.

Медведь залез в свою берлогу и решил проспать всю весну.

Просыпаются от зимнего сна насекомые: бабушки (бабочки), пчёлы, мухи.

Вот-вот зацветут первые весенние цветы колокольчики (подснежники).

5) «Что перепутал художник?».

Логопед. Ребята, посмотрите, пожалуйста, на картинку, которую нарисовал рассеянный художник. На ней изображена весна. Только все ли правильно он изобразил?

4. Итог занятия.

Давайте вспомним, чем мы занимались на занятии. Какая игра весны вам понравилась больше всего?


КОНСПЕКТ ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ ДЕТЕЙ С ОНР

Тема: « Весна пришла»

логопед МБДОУ № 148 Бахтина Е.Г. Г. Ульяновск

Цели :- расширение словарного запаса по данной лексической теме;

Образование уменьшительно-ласкательной

формы существительных и согласование их с глаголами;

Согласование числительных с существительными;

Согласование существительных с прилагательными;

Развитие словесно-логического мышления;

Развитие чувства ритма.

Оборудование: предметные картинки.

Ход занятия:

1.Орг. момент.

Игра «Добавлялки».

Подскажи недостающее слово:

Всё очнулось ото сна,

Всё цветёт- пришла …

(весна).

Вот цветы лежат на парте-

Дарим их девчонкам в ….(марте).

Будит утром нас капель-

В гости к нам пришёл ….

(апрель).

Куртки тёплые снимай-

На дворе ведь месяц …. (май).

2.Объяснение нового материала.

- Скажите, о каком времени года мы сегодня будем говорить?

После какого времени года наступает весна?

Посмотрите на картинки, на какой из них изображена весна?

1)Упражнение «К нам пришла весна».

Рассмотреть с детьми картинки, на которых изображены различные

признаки весны. Предложить дать полные ответы на вопросы:

- Что такое весна?(время года)

- Как начинает пригревать солнце?

- Что от этого происходит?

- Что происходит, когда тает много снега?

- Где снег тает быстрее на открытом месте или в лесу?

- Что появляется на земле, где растаял снег?

- Что вырастает на проталинах?

- Что набухает на ветках?

- Что происходит со льдом на реках?

- Кто просыпается после зимы?

- Кто возвращается из тёплых краёв? Почему?

- Что надевают люди?

2)Игра «Хлопни в ладоши».

Я буду произносить слова, если слово о весне, дети хлопают в ладоши:

Пригревает листопад тает вьюга

Журчит теплое ярче холодно

Набухают прилетают застыл проталины

Ледоход метель солнышко сосулька

3) Игра «Скажи правильно».

Распускаются листочки или цветочки?

Порхают птички или синички?

Тает снежинка или слезинка?

Журчат ручьи или грачи?

Набухают почки или листочки?

Прилетают насекомые или птицы?

Трещит лёд или ледоход?

3.Физминутка.

На-на-на - к нам идёт весна.

Наслоги делать хлопки, на слова шагать

Ло-ло-ло- на улице тепло.

На слоги-хлопки, на слова руки вверх

Ну-ну-ну –встречаем мы весну.

На слоги-хлопки, на слова руки вперёд

Ны-ны-ны- долго не было весны.

На слоги-хлопки, на слова наклоны в стороны, руки на поясе

Да-да-да, хороша весна

Шагать на слоги и на слова

4. Дидактическое упражнение «Назови ласково».

Логопед называет слово, а дети повторяют его в уменьшительно-

ласкательной форме (на доске вывешиваются картинки ):

солнце- птица- день-

цветок- проталина сосулька-

Объяснить значение слова ПРОТАЛИНА.

5.Согласование слов с прилагательным «весенний» в роде и числе со словами из задания №4.

Весенний…. Весенняя…. Весеннее….

О чем еще можно так сказать?

5. Дидактическое упражнение «Подскажи словечко»

Логопед называет слова-действия, дети подбирают соответствующую

Пригревает…. (солнышко), появляются ….(проталинки), распускаются…, распускаются…, прилетают….., капают…. .

6. Посчитай «1-5»

Сосулька, проталина.

7. Работа над рассказом.

Составить рассказ «Весна» с помощью логопеда по картинно-графи-

ческому плану.

Весна.

Солнце пригревает. Становится тепло. Тает снег. Появляются проталины. На проталинах вырастает зелёная травка. Просыпаются насекомые. Начинается ледоход. На деревьях набухают почки. Так к нам приходит весна.

8 .Отгадай загадку и раскрась отгадку (работа в тетради с перекрещивающимся изображением):

Висит за окошком кулёк ледяной

Он полон капели и пахнет весной.

9.Итог занятия.

Игра «Чего не бывает весной?»

-Весной не бывает листопада, снегопада, вьюги, мороза, …

Игра «Четвёртый лишний»

мороз, снегопад, проталина, вьюга

прилетают, сосульки, листопад, ледоход